Allgemeiner Kindersport

Abteilungen und Angebote

In frühen Jahren motorische Grundlagen erlernen, weiterentwickeln und Spaß an der Bewegung erleben: Das sind die besten Voraussetzungen für die Aufrechterhaltung eines gesundheitsorientierten Lebensstils im Erwachsenenalter.
Nahezu alle Abteilungen des PSK bieten altersgerechte Trainingsangebote für Kinder an. Die Vielfalt der unter unserem Dach vereinten Sportarten sorgt dafür, dass für alle Altersklassen und Neigungen individuell passende Bewegungsangebote bereitstehen. Schnuppertrainings sind generell möglich, nach Absprache mit den jeweiligen Ansprechpartnern.

  • Abteilung
  • Badminton
  • Ballschule Heidelberg

  • Basketball

  • Breitensport
  • Capoeira
  • Floorball
  • Fußball Jungen
  • Fußball Mädchen
  • Handball

  • Integrativsport
  • Judo
  • KINDERSPORTSCHULEaktiv

  • Leichtathletik

  • Quidditch

  • Schach
  • Selbstverteidigung
  • Taekwon-Do
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon

  • Volleyball
  • Ansprechpartner
  • Sven König
  • Laura Gülich

  • Georg Vengert

  • Norbert Schmidt
  • Diogo Marinho
  • Michael Schumann
  • Norman Durand
  • Thomas Hettich
  • Markus Kolb

  • Sophia Ehnis
  • Melanie Förster
  • Laura Gülich

  • Benedikt Rieker

  • David Bentz

  • Rainer Dorn
  • Jörg Knyrim
  • Kai Pustlauk
  • Annina Brendel
  • Pascal Saugy
  • /

  • Annette Maurath
  • Telefon
  • /
  • 0721 – 98929409

  • 0721 – 88 74 44

  • 0171 – 783 49 79
  • 0152 – 12 35 80 20
  • 0173 – 54 55 187
  • 0152 – 085 451 22
  • 0721 – 326 64
  • 0151 – 46 52 93 42

  • /
  • 0176 – 76765404
  • 0721 – 98929409

  • 0721 / 596 664 97

  • 0163 – 142 77 78

  • 07245 – 83 23 4
  • 0179 – 111 55 14
  • 0721 – 945 400 70
  • 0176 – 82 63 70 15
  • 0176 – 830 576 76
  • /

  • 0721 – 89 23 55
  • Email
  • info@badminton-karlsruhe.de
  • Laura.guelich@post-suedstadt-ka.de
  • jugendwart@basketball-psk.de
  • nschmidt2005@t-online.de
  • diogomarinho_ef@yahoo.com.br
  • m_schumann_88@web.de
  • norman.durand@gmx.de
  • hettichtho@aol.com
  • jugendleitung.handball@post-suedstadt-ka.de
  • psk-integrativsport@web.de
  • melanie.foerster@gmx.de
  • kindersportschule@post-suedstadt-ka.de
  • benedikt.rieker@post-suedstadt-ka.de
  • quidditch@post-suedstadt-ka.de
  • rainer.dorn@kabelbw.de
  • knyrim@gmail.com
  • info@nonconform.biz
  • Jugendwart@TennisPSK.de
  • pascal.saugy@gmail.com
  • triathlonjugend@post-suedstadt-ka.de
  • amaurath@web.de