Zum Inhalt springen

Judo

U 18

30.06.2019 Glaspalast Sindelfingen

NameGewichtsklassePlatzierung
Lara Weber-70kg7.
Levente Hartstang-66kgtlg.
Larissa Greis-48kg2.

12.05.2019 Nibelungenturnier Worms

NameGewichtsklassePlatzierung
Larissa Greis-52kg3.
Ellie Scott-Stewart-63kg1.
Jasper Kotte-60kg3.
Levente Hartstang-66kg3.

07.04.2019 Gürtelfarbenturnier U16 Kirchberg

NameGewichtsklassePlatzierung
Max Girschewski77,3kg1.
Yannis Storrer58,8kg1.

23.03.2019 Internat. Turnier Bad Blankenburg

NameGewichtsklassePlatzierung
Larissa Greis-48kgtlg.

03.03.2919 Deutsche Einzelmeisterschaft Leipzig

NameGewichtsklassePlatzierung
Lara Weber-70kgtlg.
Larissa Greis-48kg9.

02.03.2019 Samurai Turnier Pfungstadt

NameGewichtsklassePlatzierung
Levente Hartstang-66kg2.

16.02.2019 Süddeutsche Einzelmisterschaft U18 München

NameGewichtsklassePlatzierung
Jasper Kotte-60kgtlg.
Ellie Scott-Stewart-63kg7.
Lara Weber-70kg3.
Larissa Greis-48kg1.

03.02.2019 Badische Einzelmeisterschaft - Bad Krozingen

NameGewichtsklassePlatzierung
Larissa Greis-48kg1.
Lara Weber-70kg2.
Ellie Scott-Stewart-63kg2.
Jasper Kotte-60kg3.
Levente Hartstang-60kg3.

12.01.2019 Dutch Open Eindhoven

NameGewichtsklassePlatzierung
Jasper Kotte-60tlg.
Ellie Scott-Steward-63tlg.
Larissa Greis-487.

 

24.11.2018 Kappelbergturnier Fellbach

Name Gewichtsklasse Platzierung
Levente Hartstang -60 kg 5. Platz

17.11.2018 Adler-Cup Frankfurt

Am 17.11.2018 fand das stark besetze Jugendturnier in Frankfurt statt. Traditionell starten hier viele Kämpfinnen und Kämpfer aus den Niederlanden und Tschechien.

 

Silas Kühner (U14) wurde nur im Endkampf besiegt und belegte den 2. Platz. Jasper Kotte (U17) belegte den 3. Platz.

Auch Levente Hartstang (U17) konnte einige Kämpfe gewinnen und wurde mit dem 5. Platz belohnt. Lörinc Hartstang belegte Platz 7, seine Schwester Reka konnte sich leider nicht platzieren. 

 

Tolle Kämpfe.


17.11.2018 Deutscher Jugendpokal Senftenberg

Beim Deutschen Jugendpokal vom 16. bis 18. November in Senftenberg ging es auch um die Mannschaftsmeisterschaften in der U18. Fünf Kämpferinnen gaben alles für den PSK, holten sich Silber und dürfen sich nun Deutscher Vizemeister nennen. Herzlichen Glückwunsch an Larissa Greis, Ellen Flohr, Ellie Scott-Stewart, Lara Weber und Esra Yazici!


10.11.2018 Bundessichtungsturnier U17 Herne

Name Gewichtsklasse Platzierung
Jasper Kotte -60 kg tlg.

10.11.2018 Bundessichtungsturnier U17 Holzwickede

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellie Scott-Stewart -63 kg 7. Platz

29.09.2018. Bundessichtungsturnier Bamberg

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -48 kg tlg.
Lara Weber -70 kg tlg.

29.09.2018 Bundessichtungsturnier Halle

Name Gewichtsklasse Platzierung
Jasper Kotte -60 kg tlg.

24.06.2018 Internationales Glaspalastturnier Sindelfingen

Name Gewichtsklasse Platzierung
Lara Weber -70 kg 5. Platz
Larissa Greis -48 kg 3. Platz
Ellen Flohr -52 kg 3. Platz
Levente Hartstang -60 kg tlg.
Jasper Kotte -60 kg tlg.

09.06.2018 Weinstraßenpokal-Turnier Bad Dürkheim

Name Gewichtsklasse Platzierung
Levente Hartstang -60 kg 5. Platz
Jasper Kotte -60 kg 2. Platz
Lara Weber -70 kg 3. Platz
Larissa Greis -52 kg 2. Platz

28.04.2018 Bundesoffenes Turnier U16 Erfurt

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellie Scott-Stewart -57 kg 9. Platz
Lara Weber -70 kg 3. Platz

21/04/2018 Internationales Turnier U18 Teplice

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg tlg.

21/04/2018 Mannschaft U16 - Landesentscheid in Ettlingen

1. Platz beim Landesentscheid des deutschen Jugendpokals für die U16-Mannschaft des PSK

Beim Landesentscheid in Ettlingen besiegte die PSK-Mannschaft mit Silas Kühner, Philipp Mauritius, Levente Hartstang, Jasper Kotte, Janik Rücker und Max Girschewski die Gegner des JC Ettlingen mit 4:1 und die des Freiburger Judoclubs mit 3:2.
Besonders spannend war der Kampf gegen Freiburg, den die PSK- Mannschaft erst in der letzten Begegnung verdient für sich entscheiden konnte. Super gekämpft!    

14/04/18 Internationales Turnier U16 Bottrop

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellie Scott-Stewart -57 kg 3. Platz
Lara Weber -70 kg 7. Platz

07/04/18 European Cup Berlin

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg tlg.

24/03/2018 Internationales Turnier Bad Blankenburg

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg tlg.
Ellen Flohr -52 kg tlg.

03/03/2018 Samurai-Turnier Pfungstadt

Name Gewichtsklasse Platzierung
Levente Hartstang -50 kg 5. Platz

04/03/2018 Geisha-Turnier Pfungstadt

Name Gewichtsklasse Platzierung
Lara Weber -70 kg 1. Platz
Ellie Scott-Stewart -57 kg 1. Platz

04/03/2018 Deutsche EM Herne

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 7. Platz
Ellen Flohr -52 kg 7. Platz

17/02/2018 Süddeutsche EM

Name Gewichtsklasse Platzierung
Jasper Kotte -60 kg tlg.
Larissa Greis -44 kg 2. Platz
Ellen Flohr -52 kg 2. Platz
Ellie Scott-Stewart -57 kg 5. Platz
Lara Weber -70 kg 7. Platz

27/01/18 Badische EM

Name Gewichtsklasse Platzierung
Levente Hartstang -55 kg 5.
Jasper Kotte -60 kg 1.
Larissa Greis -44 kg 1.
Lara Weber -70 kg 2.
Ellie Scott-Stewart -57 2.
Ellen Flohr -52 1.

27/11/17 Kappelbergturnier Fellbach

Name Gewichtsklasse Platzierung
Cedric Morrison-Cleator -55 kg 5.
Larissa Greis -44 kg 1.

04+05/11/17 Koroska Open Slowenien U16 & U18

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 1.
Larissa Greis -44 kg 5.

30/09/17 BOT Halle U17

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 3.
Ellen Flohr -52 kg 7.

Jugendpokal U18

Am 22.7.17 fand der Jugendpokal der U18 in Pforzheim statt. Unsere Mädchen holten hier den Sieg, wozu wir ganz herzlich gratulieren!

In der Kampfgemeinschaft mit Hockenheim kämpften vom PSK Ellen Flohr und Larissa Greis.

25/06/17 Glaspalastturnier Sindelfingen

Name Gewichtsklasse Platzierung
Cedric Morrison-Cleator -55 kg tlg.
Larissa Greis -44 kg 2.
Ellen Flohr -52 kg tlg.

20/05/17 Nibelungen Turnier Worms

Name Gewichtsklasse Platzierung
Simon Qaad -73 kg 7.
Cedric Morrison-Cleator -55 kg tlg.
Ealisaid Morrison-Cleator -44 kg 1.
Larissa Greis -48 kg 1.
Domenik Greß -50 kg 3.

06/05/17 Int. Messe-Cup Erfurt U16

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 2.
Ellie Scott-Stewart -52 kg tlg.

29/04/17 European Cup Berlin

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg tlg.

08/04/17 DJB Sichtungsturnier U16 Bottrop

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 3.
Ellie Scott-Stewart -52 kg tlg.

05/03/17 Deutsche EM Herne

Name Gewichtsklasse Platzierung
Larissa Greis -44 kg 7.

11/02/17 Süddeutsche EM Ingolstadt

Name Gewichtsklasse Platzierung
Cedric Morrison-Cleator -55 kg tlg.
Larissa Greis -44 kg 2.
Ellen Flohr -52 kg 7.

28/01/17 Badische EM Pforzheim

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellen Flohr -52 kg 1.
Larissa Greis -44 kg 1.
Ealisaid Morrison-Cleator -44 kg 3.
     
Simon Qaud -73 kg 7.
Cedric Morrison-Cleator -55 kg 5.

11/12/16 Zwing Cup Landau

Name Gewichtsklasse Platzierung
Anne Haegermann -57 kg 3.
     
Jonathan Bauermeister -66 kg 5.

26/11/16 Kappelbergturnier Fellbach

Name Gewichtsklasse Platzierung
     
Jasper Kotte -55 kg 1. (u15)
Jonathan Baumeister -60 kg 2.
Cedric Morrison Cleator -55 kg 5.

19/11/16 Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaften München

Die U18-Jugend des PSK konnte sich in München gegen die namahfte Konkurrenz nicht entscheidend durchsetzen und verliert seine 3 Vorrundenkämpfe jeweils 2:5.

12/11/16 Katana Turnier Bürstadt

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellen Flohr -52 kg 1.
Anne Haegermann -57 kg 1.
     
Cedric Morrison-Cleator -55 kg 1.
Paul Bachmeier -66 kg 1.
Jonathan Bauermeister -60 kg 1.

29/10/16 BOT u16 Holzwickede

Name Gewichtsklasse Platzierung
     
Ellen Flohr -52 kg tlg.

01/10/16 BOT u16 Bamberg

Name Gewichtsklasse Platzierung
     
Ellen Flohr -52 kg tlg.

23/07/16 Badische Mannschafts Meisterschaften

Paul Bachmeier, Jonathan Bauermeister und Cedric Morrison-Cleator konnten sich in Pforzheim selbst in Minimalbesetzung gegen die restlichen Mannschaften durchsetzen und den ersten Platz holen!

Glückwunsch!

26/06/16 Internationales Turnier Sindelfingen

Name Gewichtsklasse Platzierung
     
Anne Haegermann -57 kg tlg.
Paul Bachmeier -60 kg 2.

11+12/06/16 Deutscher Jugendpokal Frankfurt

PSK-Judo-Mädels erringen 3. Platz bei Deutschem Jugendpokal (Frankfurt).

Die Kampfgemeinschaft PS Karlsruhe/JC Sinzheim erkämpfte sich beim Deutschen Jugendpokal u16 in Frankfurt/Main am Samstag und Sonntag (11/.12. Juni) den dritten Platz. Obwohl die Mannschaft mit Ellie Scott-Stewart, Ellen Flohr, Jessica Frank, Charlotte Lehnert und Larissa Greis nur vier von fünf Gewichtsklassen besetzen konnte, gelang es ihr, in acht Begegnungen sechs für sich zu entscheiden.
Nachdem sich die Mädchen im Viertelfinale dem späteren Sieger, der KG Kim Chi Wiesbaden/JC Rüsselheim, geschlagen geben mussten, siegten sie schließlich in einem äußerst spannenden Kampf um Platz 3 gegen die KG PSV Frankfurt Oder/RSV Eintracht 1949.
Insgesamt hatten an dem Wochenende 22 Mädchen-Mannschaften aus ganz Deutschland um den Jugendpokal konkurriert.

Weinstraßenpokal Bad Dürkheim

Beim diesjährigen internationalen Weinstraßenpokal in Bad Dürkheim konnten sich die Jodoka des PSK gegen ein starkes Teilnehmerfeld mit guten Platzierungen behaupten. An dem Turnier nahmen über 300 Judoka aus fünf Bundesländern, sowie den Niederlanden, Frankreich und Luxemburg teil. Jasper Kotte konnte sich in der Gewichtsklasse bis 50kg durchsetzen und erreichte den 1. Platz. Besonders erwähnenswert war die Leistung unserer noch unerfahrenen Athleten, die sehr gut gekämpft haben. 

Die folgenden U15- Judoka nahmen teil:

Chiara Degenhart (3 Kämpfe), Levente Hartstang (5. Platz), Jasper Kotte (1. Platz), Bastian Rogge (2 Kämpfe), Yannis Storrer (2 Kämpfe), Lara Weber (3. Platz)

In der Altersklasse U18 kämpften:

Anne Hägermann (3. Platz), Cedric Morrison-Cleator (7. Platz), Simon Qaud (2 Kämpfe)

 

Herzlichen Glückwunsch, eine tolle Leistung!

23/04/16 Int. Messecup Erfurt U16

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellie Scott-Stewart -48 kg tlg.
Charlotte Lehnert -63 kg 9.

09/04/16 DJB Sichtungsturnier Bottrop U16

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellen Flohr -52 kg 7.
Charlotte Lehnert -57 kg 9.

20/03/16 Gürtelfarbenturnier Kirchberg

Name Gewichtsklasse Platzierung
Maike Barth -63 kg 2.

13+14/02 Süddeutsche Meisterschaften Pforzheim

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellen Flohr -48 kg 5.
Anne Haegermann -57 kg 9.
Charlotte Lehnert -57 kg 5.
     
Cedric Morrison-Cleator -50 kg tlg.
Paul Bachmeier -60 kg 9.

30/01/16 Badische Einzelmeisterschaften Pforzheim

Name Gewichtsklasse Platzierung
Ellen Flohr -48 kg 1.
Anne Haegermann -57 kg 1.
Charlotte Lehnert -57 kg 3.
     
Cedric Morrison-Cleator -50 kg 2.
Paul Bachmeier -60 kg 2.

Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaften Pforzheim

Die U18-Jugendmannshaft des PSK belegt den 7.Platz! Herzlichen Glückwunsch!


Badische Mannschaftsmeisterschaften Hemsbach

Die U18-Jugendmannshaft des PSK wird Vizemeister und unterliegt nur knapp im Finale dem Lokalrivalen Budo-Club Karlsruhe (2:3)


20/06/15 Bad Dürkheim

Name Gewichtsklasse Platzierung
Paul Bachmeier -60 kg 2.
Jonathan Bauernmeister -60 kg 5.
Cedric Morrison-Cleator -50 kg 5.
Julian Jülg -55 kg 5.