Zum Inhalt springen

Wir über uns

Allgemeine Informationen

Allgemeine Informationen

Post Südstadt Karlsruhe e.V.
Ettlinger Allee 9
76199 Karlsruhe
Telefon
: 0721 - 88 74 44
Fax
: 0721 - 88 33 04
E-Mail: pskpost-suedstadt-kade
E-Mail Mitgliederverwaltung: mitgliederverwaltungpost-suedstadt-kade 
Homepage: www.online-psk.de 
www.facebook.com/pskarlsruhe

Bankverbindungen:
Sparkasse Karlsruhe
IBAN DE97 6605 0101 0009 3242 94
BIC KARS DE 66XXX

PSD Bank Karlsruhe-Neustadt eG
IBAN DE91 6609 0900 7309 5546 06
BIC GENO DEF1P10

Vereindaten:
Registergericht: Amtsgericht Mannheim
Registernummer: VR100330
Vorsitzender: Hans-Joachim Kögele
Umsatzsteuernummer gemäß § 27a Umsatzsteuergesetz: 35022/04272


Öffnungszeiten Geschäftsstelle:
Montag - Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr
Montag + Dienstag: 14:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 18:00 Uhr

Bitte beachten: an Feiertagen haben wir geschlossen. In den Ferien gibt es geänderte Öffnungszeiten (s. Aushänge, Homepage).

Mitgliederverwaltung:
Unsere Mitgliederverwaltung wird von den Mitarbeitern Nicole Lampert und Georg Vengert betreut.

Hinsichtlich der Mitgliederverwaltung haben wir zwei Bitten:
- Teilen Sie uns Adressen- und Kontoänderungen unbedingt mit.  
- Nutzen Sie zur Beitragszahlung das Lastschriftverfahren (siehe Satzung).

Falsche Adressen und Rückläufe von Beitragsabbuchungen verursachen einen hohen Verwaltungsaufwand und ziehen entsprechende Gebühren nach sich.
Helfen Sie uns, so effektiv wie möglich zu arbeiten und auch in ihrem eigenen finanziellen Interesse Kosten zu sparen.

E-Mail: mitgliederverwaltungpost-suedstadt-kade


Abteilungen

Abteilung Name Telefon E-Mail
Aikido Bernd Reinhardt 0721 - 48 15 14 bernd.max.reinhardt@web.de
Aqua- und Schwimmsport Oberwaldbad 0721 - 88 01 609 oberwaldbad@post-suedstadt-ka.de
Badminton Sven König 0152 - 557 665 85 spkoenig@web.de
Ballschule Heidelberg Timo Zöller 0721 - 88 74 44 timo.zoeller@post-suedstadt-ka.de
Basketball Danijel Ljubic 0162 - 157 28 12 danijel@basketball-psk.de
Breitensport Norbert Schmidt 0171 - 783 49 79 nschmidt2005@t-online.de
Capoeira Diogo Marinho 0152 - 123 580 20 diogomarinho_ef@yahoo.com.br
Floorball Max Hartmann 0176 - 87 19 70 49 m12h90@gmail.de
Foto Werner Hermann 07244 - 914 99 m.w.hermann@t-online.de
Fußball Carsten Buhr 0176 - 471 811 51 pskbuhr@web.de
Fußball-Jugendleiter Norman Durand 0151 - 123 176 44 norman.durand@gmx.de
Fußball-Mädchen Thomas Hettich 0721 - 326 64 hettichtho@aol.de
Gesundheitssport Georg Vengert 0721 - 88 74 44 georg.vengert@post-suedstadt-ka.de
Handball Martin Pfistermeister 0177 - 400 11 64 handball@post-suedstadt-ka.de
Integrativsport Thomas Berger - psk-integrativsport@web.de
Judo Andreas Friedrich 0721 - 88 89 83 andijudo@gmx.de
Kindersportschule Alexander Wicht 0721 - 989 294 09 alexander.wicht@post-suedstadt-ka.de
Leichtathletik Benedikt Rieker 0721 - 88 74 44 benedikt.rieker@post-suedstadt-ka.de
Quidditch David Bentz 0163 - 142 77 78 quidditch@post-suedstadt-ka.de
Rollstuhlsport Peter Rabl 0623 - 65 69 79 rablpflug@gmx.de
Schach Rainer Dorn 07245 - 83 23 4 rainer.dorn@kabelbw.de
Selbstverteidigung Jörg Knyrim 0179 - 111 55 14 knyrim@gmail.com
Seniorensport Klaus Schaber 0721 - 48 44 88 klaus.schaber@-online.de
Taekwon-Do Heribert Helfer 07249 - 88 12 heribert.helfer@das.de
Tennis Stefan Schwärzler 0721 - 55 32 39 ssc@objektkultur.de
Tischtennis Ralf Kern 0721 - 57 26 00 rkern@flowserve.com
Triathlon Christian Piri 0176 - 47 39 58 58 triathlon@post-suedstadt-ka.de
Volleyball Annette Maurath 0721 - 89 23 55 amaurath@web.de
Wandern Wolfgang Lange 07242 - 70 61 29 7 wolange@web.de